Как получить патент в РФ?

Рекомендуемая последовательность действий для защиты изобретения с помощью патента в РФ:

  1. Составление формулы изобретения. Формула изобретения — составленная по установленным нормативными документами правилам краткая словесная характеристика технической сущности изобретения, определяющая объем его охраны. Формула изобретения может быть однозвенной и многозвенной и включает, соответственно, один или несколько независимых и зависимых пунктов.
  2. Классифицирование. Изобретение классифицируется в соответствии с Международном Патентным Классификатором. Например, изобретение из области грузоподъемных кранов относится к классу B66C — Подъемные краны.
  3. Патентный поиск. Проведение поиска на патентную чистоту. Цель поиска: найти патенты на изобретение, которые в большой степени или в точности совпадают с заявляемым техническим решением. После выполнения патентного поиска при необходимости корректируется формула изобретения.
  4. Описание изобретения. Создание описание изобретения. Данный документ необходимо составить в соответствии с административным регламентом ФИПС.
  5. Составление заявки на патент. Заполняются необходимые сопроводительные документы для подачи заявки в патентное ведомство. При составление документов необходимо учесть требования к оформлению заявки на регистрацию патента на изобретение (п.10.11 регламента). Перечень документов:
    1. заявление о выдаче патента (скачать бланк, скачать пример заполнения для физического лица),
    2. реферат (руководство по составлению реферата),
    3. чертежи изобретения (если необходимо) (требования к оформлению чертежей),
    4. документ для оплаты пошлины (заполнить онлайн, перечень пошлин),
    5. ходатайство о проведение формальной экспертизы.
  6. Оплата пошлины.
  7. Подача заявки на патент. Подача полного пакета документов в патентное ведомство РФ: заявление, описание, формула изобретения, чертежи (если необходимо), реферат, копия документа об уплате пошлины. Адрес для сдачи документов (можно отправить по почте): Бережковская наб., 30, корп.1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-5, 123995. (Схема проезда, схема расположения зданий Роспатента). Режим рабочего времени ФГУ ФИПС: Понедельник – Четверг: 9:30 – 18:15, Пятница: 9:30 – 17:00.
  8. Формальная экспертиза. Патентное ведомство РФ проводит формальную экспертизу в течение 2 месяцев. Эксперт проверяет, состав и оформление заявки.
  9. Экспертиза по существу. Необходимо составить и подать ходатайство о проведение экспертизы по существу в Роспатент. При проведение экспертизы, эксперт проверяет соответствие Вашего изобретения требованиям закона по критериям новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость.
  10. Делопроизводство. Ведение делопроизводства по заявке на изобретение. Может включать следующие действия: подача ходатайств, ответ на запрос экспертизы, уплата необходимых пошлин, внесение необходимых изменений в материалы заявки и т.д.
  11. Получение патента. При получении решения о выдаче патента, необходимо составить и подать ходатайство о выдаче патента и оплатить пошлину.
  12. Поддержание патента в силе. Ежегодная уплата пошлин за поддержание патента в силе.

Если у Вас есть вопросы по защите прав на интеллектуальную собственность, пишите post@idlect.com.

Похожие статьи

 

Tags: , ,