Как Продать Патент?

В последнее время, большое количество патентов РФ было зарегистрировано на физических лиц. После получения патента встает вопрос либо об основание бизнеса, который будет использовать изобретение, либо о продаже патента уже существующей компании. Обычно, нельзя сказать точно, что необходимо сделать, чтобы продать патент, но существует большое количество способов увеличить вероятность продажи интеллектуальной собственности. С бурным ростом сети интернет, в настоящее время, она предоставляет большое количество инструментов для продажи патента.

Все рассматриваемые ресурсы — англоязычные и располагаются в США. Для того, чтобы осуществить продажу патента, необходимо иметь заявку РСТ либо национальную заявку США.
Более подробно о заявке PCT

Сделай Сам

Если раньше Вы занимались продажами или маркетингом, то Вы можете самостоятельно осуществить поиск компаний, которые, потенциально, будут заинтересованы в покупке патента. Компании, работающие в сфере высоких технологий, с высокой долей вероятности, будут заинтересованы в покупке патента, т.к. инновации предоставляют таким компаниям большое конкурентное преимущество. Ниже показано, как можно найти компанию, которая, возможно, будет заинтересована в покупке Вашего патента.

  • Поиск компаний по каталогу. ThomasNet — это поисковая система по промышленным предприятиям. С помощью данной системы можно найти контакты тех компаний, которые Вас заинтересовали.
  • Создайте сайт или блог. Создание сайта или блога — это дополнительный инструмент рекламы Вашего изобретения в сети интернет. Если у патента на изобретение будет сайт или блог, то компании, заинтересованные в инновациях, смогут Вас найти, и с Вами связаться.
  • Реклама. Реклама в сети интернет довольно не дорогое средство продвижение Вашего патента. Основной инструмент — Google Adwords.
  • Разместить бесплатное объявление на следующих сайтах:
    • Idea Buyer: согласно информации на сайте, данный ресурс представляет собой базу данных идей новых продуктов. Компании, заинтересованные в расширение производства, проводят поиск по идеям продуктов среди нескольких отраслей. В описание идеи изобретатели указывают контактную информацию и перечисляют патенты, которые у них есть.
    • Patent Auction.com : Данный ресурс также содержит базу данных патентов для продажи. При добавление нового предложения, оно выделяется на титульной странице сайта. Цену продажи патента можно указать явно и неявно.
  • Воспользуйтесь услугами профессиональных патентных брокеров/маркетологов.
    • Inflexion Point : Ресурс помогает разработать стратегию продаж патента и подготовить необходимые документы.
    • ICAP Ocean Tomo: Сайт организует продажу интеллектуальной собственности с помощью аукциона. Места проведения аукциона: США и страны Евросоюза.
    • IPotential: Данный ресурс имеет 5 ступенчатую процедуру для продажи технологических изобретений.
    • Lamert & Lambert: 199 USD плата за регистрацию и рассмотрение заявки на продажу изобретения (можно без патента). Расходы связанные с поиском покупателей и составлением необходимых юридических документов компания берет на себя в обмен на 25-30% от суммы продажи.
    • AD-Gen: Маркетинговое агентство, которое помогает продать патент. Для каждого клиента бесплатно разрабатывается план продажи изобретения (перечень действий, которые необходимо предпринять для успешной продажи патента или продажи лицензии на право использования изобретения). После регистрации Вам позвонит менеджер компании для того, чтобы узнать стадию разработки изобретения, Ваши предпочтения к продаже патента (лицензия или патент целиком), имеется ли прототип изобретения, готовы ли Вы осуществить поставку продукции и т.д.
    • EnhancePD: Компания предлагает платную разработку изобретение до прототипа, подготовку юридических документов (в т.ч. заявку на патент) и помощь в продвижении изобретения (участие в выставках, проведение презентаций перед потенциальными покупателями, подготовка лицензионного договора и т.д.). Стоимость разработки изобретения зависит от текущего состояния НИОКР и определяется в индивидуальном порядке. Стоимость продвижения — 20% от суммы продажи патента или лицензии на право использования патента. Для того, чтобы узнать стоимость работ для изобретения, необходимо либо позвонить по телефону +1-(877)993-6426, либо подать заявку на рассмотрение изобретения по следующему адресу: http://www.enhancepd.com/submit.html
  • Узнайте, какие инновации хотят купить компании. Сайт компаний InnocentiveNineSigma содержит базу данных спроса компаний на инновации. Другими словами, компании публикуют заявки на изобретение. Если изобретатель сможет решить проблему, описанную в заявке, то компания покупает патент. Стоимость покупки зависит от проблемы, которую необходимо решить и колеблются от 5,000 USD до 1,000,000 USD.

Количество ресурсов, которые могут помочь продать патент, очень большое. Но изобретателю не стоит терять бдительность при совершении сделки с потенциальным покупателем. Поэтому, рекомендуется, перед продажей патента обратиться к патентному поверенному за советом, а также показать договор. Такие действия помогут исключить неприятные последствия, связанные с отсутствием опыта в совершение сделок у изобретателя.

Готов ли Ваш патент для продажи зарубежным компаниям? Какой срок прошел с даты подачи заявки на патент в РФ?

Если у Вас есть вопросы по защите прав на интеллектуальную собственность, пишите post@idlect.com.

Похожие статьи

Tags: , ,