Что делать если Вы обнаружили, что интеллектуальную собственность Вашей компании, использует другая компания?

Нарушение товарного знака

Что делать, если Вы обнаружили, что какая-либо компания Б нарушает Ваш товарный знак?

Определение факта нарушения.

Перед тем, как начинать судебное разбирательство, рекомендуется подтвердить факт правонарушения. Для этого необходимо:

  1. Определить, в каких классах зарегистрирован товарный знак. Такая информация написана на документе под названием “Свидетельство о регистрации товарного знака”. Ваша компания должна была получить данный документ после регистрации товарного знака.
  2. Определить, к каким классам относится продукция или услуги компании Б.
  3. Если классы из пунктов 1 и 2 совпадают, то факт нарушения подтвержден.

Пример

Предположим, что Ваша компания владеет товарным знаком “Пример123” в классах 07(Машины и станки) и 08(Ручные орудия и инструменты). Тогда не будет считаться правонарушением, если компания Б производит музыкальные инструменты под товарным знаком “Пример123”, т.к. музыкальные инструменты относятся к 15 классу международной классификации товаров и услуг.

Если правонарушение подтверждено, то, рекомендуется обратиться в патентное бюро и провести консультации с патентным поверенным. Патентный поверенный, скорее всего, посоветует договорится с компанией Б. Это означает, что необходимо написать официальное письмо с требованием немедленно прекратить использование товарного знака и выплатить штраф либо купить лицензию на право использования товарного знака.

Если компания Б отрицает факт правонарушения и отказывается покупать лицензию на право использования товарного знака “Пример123”, то необходимо нанимать патентного поверенного и начинать подготовку иска в арбитражный суд.

Нарушение патента

Что делать, если Вы обнаружили, что компания Б нарушает права на патент Вашей компании?

Этап №1. Патентный поиск.

Для определения факта нарушения необходимо провести патентный поиск по патентной базе РФ и определить, какими патентами владеет компания Б. Если компания Б вообще не владеет патентами, что в России встречается довольно часто, то шансы, что иск Вашей компании будет удовлетворен, резко повышаются. Если компания Б имеет в своих активах защищенную интеллектуальную собственность, то патентному поверенному предстоит установить факт нарушения прав интеллектуальной собственности, возможно с помощью дополнительной экспертизы.

Бывают ситуации, когда патентный поиск показывает, что у компании Б нет защищенной интеллектуальной собственности. Однако это не означает, что она нарушает патент Вашей компании. Часто встречающаяся практика в РФ показывает, что интеллектуальную собственность оформляют на частных лиц, а не на компанию.

Еще пару слов о патентном поиске. Ни один профессионал мира не скажет Вам, что он может со 100% вероятностью определить патентную чистоту объекта интеллектуальной собственности. Здесь включается также человеческий фактор. Изобретатель или эксперт могли неправильно классифицировать техническое решение, поэтому она, при регистрации, будет отнесена в другой класс, по которому патентный поверенный не будет искать. Название изобретения может не в полной степени отражать характер разработки. Часть заявок на момент поиска не опубликованы. И так далее. Но это не значит, что услугами патентного поверенного нет смысла пользоваться. Квалифицированный поверенный имеет большой опыт в проведении патентных поисков, что позволяет ему, с большой долей вероятности (но не 100%), найти все патенты, имеющие отношение к данному делу.

Этап №2. Мирное решение конфликта.

После того, как факт нарушения был установлен, рекомендуется мирно решить проблему с правонарушением интеллектуальной собственности. Для этого, необходимо вместе с патентным поверенным составить официальное письмо с требованием немедленно прекратить нарушение патента и выплатить штраф. Большинство такого рода конфликтов не доходит до суда и сторонам удается договориться. Однако, если компания Б уверена, что она не нарушает права на интеллектуальную собственность, необходимо перейти к этапу №3.

Этап №3. Иск.

Если мирно решить конфликт не удалось или компания Б не отвечает на письмо довольно продолжительное время, то необходимо подавать иск в арбитражный суд. Существенной особенностью в этом случае является то, что компания Б должна доказывать, что она не нарушает Ваш патент, а это весьма сложный процесс.

Комментарий.

Данный вопрос показал, сколько моментов необходимо учитывать при составлении заявки на патент. Именно поэтому услуги квалифицированного патентного поверенного очень ценятся — он умеет предвосхитить будущие конфликтные ситуации, с которыми может столкнуться заявка и предотвратить их еще на этапе подготовки документов для подачи заявки на патент.

Существуют ли в Вашей сегменте рынка компании, которые могут нарушать права на интеллектуальную собственность Вашей компании? Зарегистрирована ли интеллектуальная собственность Вашей компании?

Если у Вас есть вопросы по защите прав на интеллектуальную собственность, пишите post@idlect.com.

Похожие статьи

 

Tags: , , ,