Что делать если Вам предъявили иск о нарушение прав на Интеллектуальную собственность?

Скорее всего Вы об этом узнаете, когда Вам придет официальное письмо с требованием немедленно прекратить нарушение интеллектуальной собственности и выплатить штраф или судебный иск. Что необходимо предпринять в сложившейся ситуации?

Интеллектуальная собственность — товарный знак

Данная ситуация применима, когда в письме или в судебном иске указывается, что Ваша компания использует товарный знак другой компании. Необходимо действовать в соответствие с той ситуацией, в которой сейчас находится компания.

Товарные знаки не защищены.

Ваша компания попадает под эту ситуацию, если:

  1. Ваша компания не владеет зарегистрированными товарными знаками, которыми пользуется.
  2. Ваша компания владеет зарегистрированными товарными знаками, но не на всю продукцию.
  3. Ваша компания владеет зарегистрированными товарными знаками, но они зарегистрирован не во всех классах, охватывающие деятельность Вашей компании. Например, Ваша компания владеет свидетельством на регистрацию товарного знака “Пример456” в классе 15 (музыкальные инструменты). А другая компания владеет тем же самым товарным знаком, зарегистрированным в классе 35 (Реклама). Получается, что если Вы рекламируете в журнале, газете или на телевидение продукцию с товарным знаком “Пример456”, то Вы нарушаете права на данную интеллектуальную собственность в классе 35. Более того, любая публикация в каталогах, статьи с описанием товара в журналах и т.д. тоже считается рекламой.

Возможные выходы из ситуации:

  • Покупка лицензии. Если Ваша компания намерена продолжать выпуск товара под нарушаемым товарным знаком, то необходимо начать переговоры о покупке лицензии на право использования товарного знака. Но в любом случае, необходимо заплатить штраф за неправомерное использование товарного знака другой компании.
  • Отказ от использования. Если не удалось приобрести лицензию на право использования торговой марки, то Ваша компания, в первую очередь, должна прекратить производство товара и/или услуг под нарушаемым товарным знаком, а также, возможно, выплатить штраф за неправомерное использование товарного знака.

Товарные знаки защищены.

Другими словами, используемые товарные знаки зарегистрированы на Вашу компанию и во всех классах, охватывающие ее деятельность. В этом случае Вашей компании ничего не угрожает. Но для полной уверенности, рекомендуется обратиться в патентное бюро и проконсультироваться с патентным поверенным. Бывают случаи, когда руководители компании уверены, что нарушения прав на интеллектуальную собственность нет, в то время как оказывается, что Ваша компания использует чужие или схожие товарные знаки.

Интеллектуальная собственность — патент

Данная ситуация применима, когда в письме или в судебном иске указывается, что Ваша компания использует техническое решение, зарегистрированное как патент другой компании. Это может быть патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Итак, что необходимо предпринять? Необходимо действовать в соответствии с той ситуацией, в которой сейчас находится компания.

Защищенной интеллектуальной собственности нет

Ваша компания подпадает под этот пункт, если:

  1. В активах Вашей компании нет защищенной патентом интеллектуальной собственности. К сожалению, в РФ такая ситуация встречается, довольно, часто.
  2. В активах Вашей компании есть патенты, но не все разработки защищены. Часто распространенная ситуация, когда руководители зарегистрировали 1 или 2 патента на разработку компании и думают, что раз патент получен, то все изделие защищено. Иногда, так оно и есть. Но в ряде случаев такого количества патентов не хватает, для того, чтобы полностью защитить разработку компании. Для примера, компания Polaroid зарегистрировала около 20 патентов на 1 фотоаппарат и никто не мог выпускать фотоаппарат с функцией моментальной печати фотографии”, сайт facebook.com имеет свыше 40 патентов, защищающие 1 интернет сайт и т.д. Должно быть защищено как само изделие и составляющие его части, так и способ его работы. Именно поэтому распространено мнение о том, что любой патент можно “обойти”. Потому что большинство компаний не защищает полностью свои разработки. Опытный юрист, в такой ситуации, леко сможет найти лазейку и “обойти” патент. Под термином “обойти” патент, подразумевается получение патента на уже защищенную патентом продукцию. Казалось бы, как такое возможно, что на один и тот же продукт будет оформлено 2 разных патента. Тем не менее, такое случается часто. Однако, если стратегию защиты прав на интеллектуальную собственность будет составлять опытный патентный поверенный, то вероятность “обхода” патента многократно снижается.

Итак, что необходимо предпринять руководству компании в сложившейся ситуации? Ниже представлен рекомендуемый перечень действий:

  1. Консультация. Рекомендуется обратиться в патентное бюро и получить консультацию патентного поверенного.
  2. Определение факта нарушения. В процессе судебного разбирательства именно Ваша компания должна доказать, что не нарушает закон. Лучший аргумент — это патент. В противном случае доказательство невиновности становится сложной задачей и решается в индивидуальном порядке. Если патентов нет, то патентный поверенный попросит Вас предоставить больше информации о Ваших продуктах/технологиях и т.д. На основании этой информации будет известно, стоит ли участвовать в судебном заседании или лучше договориться без суда.

Интеллектуальная собственность защищена

Другими словами, защищена как продукция в целом, так и ее составные части и способы их изготовления. Видимо компания, которая отправляет официальные письма с требованием прекратить нарушение прав на интеллектуальную собственность, либо подает иск в суд на Вашу компанию, недостаточно убедилась в факте нарушения. Также, время от времени, такие письма отправляют с целью устрашения компании конкурента. Но если Ваша компания пользуется услугами профессиональных патентных поверенных, то большинство конфликтных ситуаций удастся избежать.

Как видно, судебные разбирательства доставляют достаточно много неприятностей компаниям. Мало того, что это серьезный удар по бюджету компании, так еще деятельность фирмы может быть признана незаконной, вследствие нарушения прав на интеллектуальную собственность. Дополнительно к этому, репутация фирмы сильно падает.

Все ли объекты интеллектуальной собственности защищены в Вашей компании? Использует ли Ваша компания разработки 3-их лиц? Используют ли другие компании товарные знаки или патенты Вашей компании?

Если у Вас есть вопросы по защите прав на интеллектуальную собственность, пишите post@idlect.com.

Похожие статьи

Tags: , , ,