Почему выгоден аутсорсинг услуг патентного бюро?

Рассмотрим этот вопрос для разного типа компаний.

1. Малые и средние компании

Защита интеллектуальной собственности в малых и средних предприятиях обычно не носит регулярного характера. Поэтому, содержать отдел по защите прав на интеллектуальную собственность экономически не целесообразно. Более выгодно обращаться в частные патентные бюро. Дополнительное преимущество патентных компаний — это узкая специализация. Сотрудники патентного бюро занимаются только защитой прав на интеллектуальную собственность, поэтому приобретают опыт в разных ее сферах, что часто невозможно при работе в пользу одной малой или средней по масштабу компании. А этот опыт — очень ценный ресурс. Нанимая патентного поверенного из такой компании, Вы привлекаете знания и опыт всех сотрудников компании и, скорее всего, получите высокое качество услуг.

2. Крупные компании

В крупных компаниях наблюдается периодическое появление объектов интеллектуальной собственности. И, как правило, у таких компаний в распоряжение имеются свои собственные патентные отделы. Одно из преимуществ такого отдела заключается в том, что патентные поверенные работают только с продукцией предприятия и быстрее понимают суть нового изобретения. На этом положительные качества заканчиваются и начинаются отрицательные — малый опыт в разных отраслях производства, практически отсутствие судебного опыта и защиты патентов в палате по патентным спорам и т.д. Как правило, зарплата патентных поверенных на таких предприятиях низка, поэтому высоко квалифицированные юристы там не работают. Данные утверждения справедливы только для РФ. Преимущества, которые получает крупное предприятие при обращение в патентное бюро — оказание услуг на высоком уровне, более быстрое выполнение работы, наличие обширного опыта в разных отраслях экономики, наличие судебного опыта, что позволяет составлять заявки на патент таким образом, чтобы его, с высокой доле вероятности, нельзя было “обойти”. Под термином “обойти” патент подразумевается получение другого патента на тот же самый продукт/технологию.

Заключение

Не стоит удивляться, что патентные бюро работают лучше, чем патентные отделы. Даже если будет допущена ошибка в патенте, то, скорее всего, сотрудник патентного отдела предприятия получит выговор, а максимум – лишение премии. Все!С патентными бюро дело обстоит иначе. Качество работы и способ работы с клиентами — это конкурентные преимущества компаний. Без этих преимуществ у патентного бюро не будет клиентов, а следовательно и доходов. Патентные бюро очень серьезно следят за качеством оформляемых документов, потому что, если будет допущена ошибка в следствие халатности одного из сотрудников, то такая патентная компания рискует потерять клиента и получить статус не надежной компании. Патентному бюро такой статус совершенно не выгоден и необходимо потратить большое количество всевозможных усилий на восстановление статуса компании.Поэтому обращаясь в патентное бюро, будьте уверены, что его сотрудники больше Вас заинтересованы в качественном предоставление услуг.

Был ли у Вас опыт работы с патентном бюро? Казалось ли Вам, что стоимость услуг патентных поверенных достаточно высока? Сколько времени оформляется один патент на изобретение в Вашей компании?

Если у Вас есть вопросы по защите прав на интеллектуальную собственность, пишите post@idlect.com.

Похожие статьи

Tags: , , ,