Какие объекты интеллектуальной собственности встречаются в производственных компаниях?

К данной категории относятся заводы, НИИ, инжиниринговые центры и т.д. Где следует искать объекты интеллектуальной собственности в таких компаниях?

Товарный знак

Подлежит защите название компании, логотип компании, названия и этикетки продуктов.

Авторское право

Инструкции и описание продукта, статьи о предприятии, пресс-релизы подлежат защите с помощью авторского права.

Патент

В производственной компании объектов патентования очень много. Все ниже перечисленные объекты интеллектуальной собственности можно защитить, если они были разработаны и/или произведены на предприятии.

  • Оборудование, с помощью которого производится обработка материалов. В эту категорию попадают станки, прессы, краны, тележки и т.д.
  • Вспомогательные инструменты, с помощью которых возможно более быстрое выполнение операций на производстве. К этой группе относятся: резцы и сверла нестандартной формы, оснастка технологического оборудования, емкости для жидкостей, колбы, приборы для измерения параметров производства и т.д. ., являющиеся собственными разработками компании.
  • Оборудование цеха. Объекты интеллектуальной собственности, подлежащие защите: устройства и способы кондиционирования/очистки воздуха, устройства для поддержания оптимальной температуры в цехе, устройства и способы шумоизоляции и т.д., являющиеся собственными разработками компании.
  • Технологии. К этой группе относятся: технологии изготовления деталей/изделий отдельно для каждой операции, способы утилизации, технологии хранения изделий, способы контроля точности изделий и т.д. являющиеся собственными разработками компании.
  • Изделия. Важно помнить, что защищать необходимо не только конечный продукт производства, но и его составные части, а также способ работы изделия.
  • Системы автоматизированного проектирования (САПР). Большинство производственных компаний используют в своей деятельности системы автоматизированного проектирования. Такая система содержит информацию о состояние склада, информацию о текущей загруженности технологического оборудования, а также связывает технологический отдел цеха с оборудованием и т.д. Системы очень большие и узкоспециализированные. Поэтому, большинство предприятий создают свою много-модульную систему автоматизированного проектирования, именно для своего производства. В этом случае защите подлежат модули, алгоритмы, и вся система в целом.

Если у Вас есть вопросы по защите прав на интеллектуальную собственность, пишите post@idlect.com.

Похожие статьи

Tags: , , , , ,