Юридический анализ фильма «Социальная сеть»

Фильм, по-моему мнению, получился очень хорошим. Великолепно передает атмосферу, в которой создает новый инновационный проект. Показано взаимодействие участников команды, распределение должностных обязанностей.

Действие фильма разворачивается вокруг 2 судебных процессов. Одно из них посвящено нарушению прав на интеллектуальную собственность. В вышеуказанном судебном процессе истцом является компания ConnectU в лице братьев Винклвоссов (Winklevoss), ответчиком является компания Facebook в лице Марка Цукерберга.

Итак, по сюжету фильма братья Винклвоссы работали над проектом «HarvardConnection», который представлял собой площадку для общения между студентами Гарвардского Университета. Основатели наняли двух программистов для создания сайта, но они не смогли доделать проект до конца. Поэтому они сделали предложение Марку Цукербергу доделать проект. Основатели компании рассказали Марку Цукербергу основную идею и концепцию сайта.

Вот здесь видна наиболее распространенная ошибка всех изобретателей и предпринимателей. Перед тем как рассказать кому-либо о своей идее, необходимо ее защитить. Возможно 2 варианта. Первый вариант – это защита алгоритмов будущей программы. Второй вариант – это защита с помощью авторского права. Необходимо сделать четкое и, по возможности, подробное описание идеи, областей ее применения, способа работы и т.д. Еще братьям Винклвоссам необходимо было потребовать подписания соглашения о неразглашение.

Вторая ошибка была допущена после согласия Марка Цукерберга работать на компанию «HarvardConnection». Основатели компании не заключили договор с Марком Цукербергом. Договор о сотрудничестве.

Идем дальше. Когда Марк Цукерберг в первый раз рассказывает Эдуардо Саверину о концепции сайта facebook.com, он совершает ту же самую ошибку, что и основатели компании «HarvardConnection», а именно не защищает свою идею.

Дальше, Марк Цукерберг и Эдуард Саверин заключают устный договор о сотрудничестве. В частности, указываются доли владения компанией, должности и должностные обязанности каждого партнера. Опять же, необходимо было заключить договор о сотрудничестве, в котором отметить все вышеуказанные моменты. Данный договор не позволил бы Марку Цукербергу так легко размыть долю Эдуардо Саверина в компании Facebook.

После 42 дней работы над проектом «TheFacebook», Марк Цукерберг запускает сайт в общий доступ. Перед запуском проектом желательно было зарегистрировать товарный знак «TheFacebook», а также запатентовать все патентоспособные алгоритмы. Если были бы получены данные охранные документы, то, возможно, второго судебного процесса и не было бы, т.к. Марк Цукерберг смог бы доказать, что он использовал свои собственные алгоритмы при создание сайта facebook.com.

Как видно, юридических ошибок было допущено достаточно много. Но, все эти ошибки характерны для любого старт-ап сообщества. Обычно, интернет проект создается спонтанно. Команда проекта состоит, чаще всего из основателя компании и его друзей. Поэтому, все договоренности между партнерами заключаются в устной форме. 90% таких проектов заканчивается ничем – проект не показывает планируемой эффективности. Но если компания вдруг начинает расти, то среди участников компании появляются разногласия, что может привести к гибели компании. Если бы все предприниматели знали о том, какой доход будет приносить их компания в будущем, они бы более серьезно подходили к оформлению юридических документов.

Похожие статьи

Tags: , , ,