Стоит ли получать патент за рубежом?

Многие компании недооценивают важность защиты своих прав на интеллектуальную собственность за рубежом. Подав заявку на патент в РФ, компании думают, что их интеллектуальная собственность защищена. Действительно, так оно и есть — никто не сможет запатентовать изобретение, которое уже запатентовано в России. Но, получив патент в РФ, Вам предоставляются исключительные права на Вашу запатентованную разработку только в РФ. То есть, в других странах, где патента нет, все компании(а также физические и юридические лица) смогут использовать Ваше изобретение или полезную модель без нарушения законодательства. За рубежом Вашей компании придется конкурировать на равных с другими компаниями.

Такая история произошла с компанией Facebook. Facebook владеет более чем 40 патентами в США и Европе, которые защищают технологии компании. Естественно, что в США и Европе, сайтов, подобные Facebook нет. Но, компания Facebook не позаботилась о своей стратегии международного патентования, и сейчас можно наблюдать множество клонов Facebook. Но компания не может подать в иск о нарушение прав на интеллектуальную собственность, т.к. патентов в РФ у Facebook нет.

Ситуация с Facebook типична — мало компаний знают насколько они вырастут, и в каких странах будут вести бизнес, когда проект находится на начальной стадии своего развития. Более того, многие компании не могут себе позволить получить патент в более чем одной стране, т.к. услуги по патентованию стоят дорого, а на начальном этапе количество финансовых ресурсов очень ограничено.

Тем не менее очень важно разработать стратегию международного патентования как можно раньше. На раннем этапе, при ограниченных финансовых ресурсах и при недоказанной эффективности бизнеса, достаточно подать заявку на патент, хотя бы в одной стране. Но по мере развития бизнеса (особенно high-tec), не следует пренебрегать международным патентованием, особенно, если планируется выход на рынки зарубежных стран. Патент позволит Вам получить серьезное конкурентное преимущество и потенциально снизить издержки на судебные процессы. Не исключено, что перед выходом на рынки зарубежных стран, о деятельности Вашей компании уже будут знать потенциальные конкуренты. Они могут успеть подать патент на полезную модель и тогда уже Вам придется покупать лицензию на свои разработки у конкурентов за рубежом.

Несколько советов по поводу определения перечня стран, в которых желательно получить защиту прав на интеллектуальную собственности — патент стоит получать в тех странах, где планируется продажа и изготовление продукта или технологии.

Патент, полученный в странах, где будет организована продажа товара или технологии, позволит Вам быть единственным продавцом на рынке данной продукции или технологии. Другими словами, патент предоставляет право легально организовать монополию.

Патент, полученный в странах, где будет организована изготовление продукции, позволит Вам быть единственным изготовителем в данной стране. Большинство товаров широкого потребления изготавливается в Китае, из-за низкой затрат на производства. Получив патент в Китае, только у Вас будет право изготавливать продукт или пользоваться технологией. После этого, конкуренты из других стран, должны будут искать другую страну, в которой можно снизить затраты на производство.

Вам необходимо определиться со стратегией международного патентования и подать заявки на патент в другие страны, в течение 12 месяцев с даты подачи заявки на патент в РФ.
По истечении 12 месяцев, подать заявку на патент за рубежом будет невозможно. Этот срок можно увеличить на 18 месяцев (в сумме 30 месяцев с даты подачи заявки в РФ), подав, в течение 12 месяцев с даты подачи заявки на патент РФ, заявку РСТ(Договор о патентной кооперации).

Часто спрашивают, могут ли граждане РФ подавать заявку на патент в зарубежную страну без подачи заявки на патент в РФ? Ответ: Нет, нельзя. В соответствии с 4 частью Гражданского Кодекса, граждане РФ должны сначала подать заявку на патент РФ и только потом защищать свои права на интеллектуальную собственность за рубежом.

Защищена ли у Вас интеллектуальная собственность за рубежом? Много ли на рынке продуктов-клонов Вашей продукции?

Если у Вас есть вопросы по защите прав на интеллектуальную собственность, пишите post@idlect.com.

Похожие статьи

Tags: , ,