Почему Важно Качественно Оформить Первоначальную Заявку на Патент?

Компании часто недооценивают важность качественного составления первоначальной заявки на патент. Если компания успешная и планирует расширять свой бизнес на зарубежные страны, то она должна подойти с большой ответственностью к оформлению заявки на патент.

При международном патентовании, патент в каждой зарубежной стране будет ссылаться на Российский патент, как на «Первоначальный». Следовательно, если удастся каким-либо образом признать патент недействительным, то все остальные охранные документы, полученные за рубежом также будут отозваны. Также стоит отметить, что если Вам уже выдали патент, то это не значит, что факт его выдачи нельзя оспорить.

Данный вопрос особенно актуален для IT рынка. В 1996 году компания Microsoft получила патент США №5579517 описывающий алгоритм работы FAT (File Allocation Table). На основе данного патента, были поданы заявки на патент в страны Евросоюза. После выдачи патента, производители Flash памяти, которые используют технологию FAT в своих устройствах, должны были платить компании Microsoft по 0.25 USD за 1 устройство. В 2007 года организация PUBPAT(Public Patent Foundation) подала иск в суд с целью признания патента США №5579517 недействительным. Обратите внимание, что оспаривается выдача именно первоначального патента, а не зарубежных, т.к. при признание патент США недействительным, то зарубежные патенты, поданные на основе первоначального патента США №5579517, также будут признаны недействительными. В итоге, патент корпорации Microsoft был признан недействительным. Но, вследствие качественного оформления первоначального патента, корпорация Microsoft успешно обжаловала решения суда. На сегодняшний день патент №5579517 действует.

В отрасли High-tec, где единственные активы компании-это интеллектуальная собственность, необходимо очень серьезно подходить к патентованию изобретений, в особенности к патентованию в РФ. Признание патента недействительным означает, что Компания потеряла время и деньги, потраченные на исследования, разработку, маркетинг, рекламу и реализацию продукта. В условиях жесткой конкуренции — это очень ощутимая потеря.

Такая ситуация случилась с компанией Eastman Kodak. В 1970х годах компания Polaroid, благодаря агрессивной стратегии защиты интеллектуальной собственности(Компания владела более чем 20 патентами, защищающей устройство и принцип работы фотоаппарата, на территории США, Европы, Японии), была монополистом на рынке моментальной фотографии. В 1975 году компания Kodak решила начать собственные разработки по созданию фотоаппарата, обладающей функцией моментальной печати фотографии. Компания Kodak финансировала научно-исследовательскую работу, рекламу и производство продукции. Но, как выяснилось позже, все разработки компании Kodak нарушали патенты компании Polaroid — то есть, у компании Kodak не было своей инновационной технологии по созданию фотоаппарата с функцией моментальной печати фотографии. Другими словами, первоначальный патент не обладал патентной чистотой и, следовательно, не мог быть запатентован. Естественно, компания Polaroid подала иск о нарушение прав на интеллектуальную собственность в суд на компанию Kodak. Процесс продолжался 10 лет. Компания Kodak подала и международные заявки на патент, но компания Polaroid подала иск в суд именно на первоначальную заявку на патент компании Kodak. Судебный процесс был очень тяжелым — компании друг на друга подавали иски в суд, встречные иски в суд, апелляции и т.д. В итоге, по истечении 10 лет, окружной суд, а затем и Высшего Апелляционного суд постановил, что первоначальный патент компании Kodak был выдан неправомерно. Мало того, что компания Kodak понесла очень большие расходы на разработку, рекламу, продажу и судебные процессы, так она еще и должна была выплатить компании Polaroid штраф в размере 925 миллионов долларов США за нарушение патента.

Вывод. Необходимы упреждающие действия по отношению к защите прав на интеллектуальную собственность:

  1. Проведение полноценных патентных исследований на патентную чистоту.
  2. Проведение патентного поиска.
  3. Тщательная подготовка патентной заявки.

Осуществляет ли Ваша компания деятельность за рубежом? Насколько правильно оформлена интеллектуальная собственность в РФ? Какое количество патентов у Ваших конкурентов за рубежом?

Если у Вас есть вопросы по защите прав на интеллектуальную собственность, пишите post@idlect.com.

Похожие статьи

Tags: , ,