Как Можно Запатентовать Программу?

Рынок ИТ индустрии развивается с очень большой скоростью. Все больше и больше компаний вносят информационные технологии в свой бизнес. Однако, мало компаний знают о возможности защиты прав на программные разработки. Действительно, в гражданском кодексе РФ четко написано: «Запрещается патентовать программы ЭВМ». С точки зрения законодательства, единственный способ защитить права на программное обеспечение — это регистрация программ для ЭВМ в ФИПСе (копирайт). Степень защиты программы, охраняемой авторским правом очень низкая, так как объект защиты — это текст кода, а не функция программного обеспечения. Для того, чтобы обойти защиту, достаточно добавить/удалить примерно 20% кода программы. Такие программы — это 2 разных продукта, с точки зрения законодательства по защите авторского права. Авторское право, в первую очередь, создавалось для защиты литературных произведений, а не для защиты кода программы ЭВМ. Текст произведения отображает мысли автора, по какой-либо проблеме, или аналитику по каким-либо статистическим данным и т.д. Если в литературном произведении добавить/изменить/удалить 20% текста, то это тоже будут 2 разных произведения. Но и смысловая нагрузка этих 2 произведений будет разная. Однако тоже самое нельзя сказать про программу ЭВМ — если добавить/изменить/удалить 20% кода программы, то функции, которыми обладает приложение, могут не измениться.

Рекомендуется защищать компьютерные программы как депонированием так и патентованием алглритма.

Основной подход к защите программ для ЭВМ — это патентование «функций» или «алгоритмов», которыми обладает программа. В этом случае, нет разницы, какое количество программного кода было изменено/добавлено/удалено или на каком языке программирования написана программа — главное, какими функциями она обладает и какой результат предоставляет. Такой подход к патентованию алгоритмов применим и в РФ и в других странах.;. Это не противоречит закону, потому что защищается не сама программа, а алгоритм, по которому она работает. 

Защищать разработки в области программного обеспечения в Российской Федерации можно, если свести программу к «устройству» или «способу».

Крупные компании (такие как Facebookgoogleamazon и т.д.) патентуют каждую функцию(скрипт) своего веб-сайта. На каждый продукт, сервис или услугу у компании должно быть оформлена группа патентов. Например, компания Facebook обладает приблизительно 40 патентами (Список патентов с описаниями(Англ.Яз)), которые описывают деятельность веб ресурса — Метод таргетинга рекламы, Способ и система отображения новостей и т.д. У компании amazon — 600 патентов, которые охватывают деятельность нескольких десятков сайтов и сервисов — Способ хранения информации в базе данных, система хранения данных и т.д. Когда ресурс «окружен» таким количеством патентов, тогда, во-первых, другой компании сложнее стать конкурентом в этой области, во-вторых, маловероятно, что на компанию подадут в суд «патентные тролли».

На примере патента США №7809805 «Systems and methods for automatically locating web-based social network members» компании Facebook рассмотрим особенности патентования программ ЭВМ. Название изобретения переводится как «Системы и методы для автоматического определения местонахождения пользователей социальной сети». Однако, в разделе Claims (Формула изобретения) написано следующее:

1. Метод предоставления местонахождения пользователей социальной сети, метод выполняется компьютерной системой, состоящая из: получение информации о местонахождении и статусе с мобильного устройства первого пользователя социальной сети, информация о местонахождение представляет собой географическое местоположение первого пользователя, информация о статусе вводится вручную первым пользователем с помощью устройства ввода данных мобильного устройства; сохранение информации о местонахождение и информации о статусе первого пользователя в базу данных; и отправка информации о статусе и о местонахождении первого пользователя второму пользователю.

Очевидно, что данный патент защищает программу ЭВМ. Однако, как видно, кода программы в патенте нет, т.к. защищается алгоритм программы. Такой подход при патентование программ ЭВМ очень удобен, так как он не зависит от языка программирования — любая программа, которая работает по этому алгоритму будет нарушать этот патент, вне зависимости от того, на каком языке программирования она написана. Далее, так как патент зарегистрирован на территории США, то это означает, что:

  • Никто в мире не сможет запатентовать это изобретение.
  • Использование патента за пределами США не является нарушением патента. Например, все социальные сети РФ могут использовать данный алгоритм на своих веб ресурсах и при этом не будут нарушать закон.

Имеются ли у Вашей программы алгоритмы или скрипты, которые можно запатентовать? Много ли у Вас конкурентов? Защищают ли Ваши конкуренты права на интеллектуальную собственность?

Если у Вас есть вопросы по защите прав на интеллектуальную собственность, пишите post@idlect.com.

Похожие статьи

Tags: , , , ,