Часто Задаваемые Вопросы об Участие в Проектах NineSigma

Кто организовывает проект?

Проекты организовывают зарубежные компании совместно с NineSigma. Патентное бюро IDlect является информационным партнером. Зарубежные компании в основном крупные и входящие в топ Fortune 500/Global 1000 компаний.

Зачем зарубежные компании организовывают проекты?

Процесс разработки инноваций в крупной компании является трудоемким и дорогостоящим. В то же время инновации играют решающую роль в конкурентоспособности компании. Для того, чтобы уменьшить издержки и увеличить скорость разработки инноваций, компании готовы заключить договор об аутсорсинге исследовательской деятельности, либо купить готовое решение.

Похожи ли проекты государственным тендерам?

Во многом проекты подобны государственным тендерам. Главное отличие состоит в том, что заказчиками являются коммерческими организациями. Также, при заключение договора между Вами и заказчиком, Вы имеете право обсудить условия выполнения проекта: продолжительность, стоимости работ объем работ и т.д.

Почему в некоторых проектах нет информации о заказчике?

Когда название компании-заказчика отсутствует в описании проекта, это означает, что предприятие соблюдает анонимность. В большинстве случаев отсутствие информации о предприятии вызвано тем, что компания не намерена показывать те разработки, над которыми она сейчас работает. Компания сообщит информацию о себе физическому или юридическому лицу, с которым будет заключен договор о сотрудничестве.

Кто может участвовать в проектах?

В проектах могут участвовать как физические, так и юридические лица.

Какова стоимость участия в проекте?

Участие в проекте бесплатное. Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо:
1. Зарегистрироваться на сайте компании (ссылка на сайт компании расположена в верхней части описания проекта).
2. Нажать на кнопку «Submit a proposal» (название может варьироваться в зависимости от компании) и следовать дальнейшим инструкциям. На некоторых сайтах имеется файл с перечнем требований для решения проекта.

Какие преимущества даст мне участие в проекте?

Участие в проекте предоставляет Вам шанс наладить взаимовыгодное сотрудничество с крупнейшими зарубежными компаниями. Сотрудничество подразумевает подряд на работу, оформление лицензий, покупка патентов и т.д. Участие в проектах бесплатное. Вы рискуете лишь временем, которое будет потрачено на подготовку документации для проекта.

С кем можно связаться, если у меня появились дополнительные вопросы?

E-mail для писем по организационным вопросам (Русский язык): post@idlect.com
E-mail для писем по вопросам о содержание проектов (Англ.яз): phd@ninesigma.com

Как принять участие в проекте? Какие формы необходимо заполнить?

Для участия в проекте необходимо предоставить краткую, НЕконфиденциальную информацию о решение проблемы, описанной в проекте. К некоторым проектам прилагаются шаблоны со списком вопросов, на которые рекомендуется ответить.
После того, как решение было описано, необходимо загрузить файл используя веб сайт компании, отвечающую за координацию проектов (не IDlect).
Патентное Бюро IDlect осуществляет помощь в подаче решений для проектов. Стоимость: 30000 руб. В данную услугу входит:
1. Консультирование по организационным вопросам и вопросам, касающиеся защиты интеллектуальной собственности.
2. Подготовка документов, соответствующих требованиям проекта. (Необходимо ответить на вопросы, касающиеся проекта на английском языке).
3. Переписка с компанией-заказчиком.

Обращаем Ваше внимание, что данная услуга не является обязательным условием для участия в проекте. Заказав услуги патентного бюро IDlect, Вы будете уверены, что документы оформлены и поданы правильно, а также получите подробные рекомендации по защите объектов интеллектуальной собственности.

Как будут защищены мои права на интеллектуальную собственность?

1. Если решение, которое Вы собираетесь отправить компании-заказчику, защищено патентом, то при составление описания Вы можете детально указать, каким образом и за счет каких элементов решается задача.
2. Если решение не защищено патентом, то необходимо составить описание таким образом, чтобы объекты интеллектуальной собственности не были в нем упомянуты. Мы рекомендуем обсудить вопрос о защите объектов интеллектуальной собственности с патентным поверенным и, если это возможно, подать заявку на патент.

Если компания-заказчик будет заинтересована в подробностях Вашего решения, то, как правило, организовывается встреча, на которой представители зарубежной компании подпишут соглашение о неразглашении Вашего изобретения.

Что зарубежные компании хотят видеть в решении для проекта?

1. Компания-заказчик ожидает получить решение задачи проекта объемом 2-3 страницы, содержащее только НЕконфиденциальную информацию.
2. Решение должно быть оформлено в виде резюме, содержащее информацию о деятельности компании (или о профессиональном опыте), анализ проблемы в проекте и предлагаемое решение задачи.
3. Компании-заказчики ищут практические решения задач проекта от специалистов, которые уже некоторое время работают над данными проблемами.
4. Подходит ли Ваше решение требованиям проекта? Если нет, то опишите, сколько необходимо времени на дальнейшую разработку решения.
5. Опишите, чем Ваше решение лучше существующих.
6. Опишите, как Ваш продукт или технология решает проблему. НЕ пишите, как работает продукт или технология.

Как оцениваются решения проектов?

1. Компания-заказчик, получив все решения, самостоятельно принимает решение о дальнейшем сотрудничестве.
2. Как правило, оценивается техническая осуществимость (действительно ли разработка решает проблему проекта), коммерческая осуществимость (можно ли применить технологию или продукт в промышленности, будет ли разработка рентабельной), коммуникационная осуществимость (смогут ли компания-заказчик и автор решения работать вместе).

Когда я узнаю, подходит ли мое решение заказчику?

1. Большинство компаний анализируют решения по проекту в течение 2 месяцев. Однако, этот срок может варьироваться  в зависимости от проекта.
2. После первоначального ознакомления с материалами решения, у компании-заказчика могут появиться дополнительные вопросы и она может потребовать провести переговоры с автором решения с помощью телеконференции.
3. Вы будете оповещены, если Ваше решение не было принято компанией-заказчиком.
4. Если компания-заказчик сделает комментарий по поводу своего решения, Вы его получите в личном кабинете на сайте NineSigma.

Могу ли я обсудить условия договора о сотрудничестве?

Да, компания-заказчик, заинтересованная в Вашем решение, будет обсуждать условия работы, срок работы, стоимость и т.д. В процессе обсуждения условий договора, стороны могут подписать соглашение о неразглашении.

Могу ли я аннулировать поданное на проект решение?

Да. Подача решения не обязывает Вас заключить договор или вести переговоры. Вы можете аннулировать Ваше решение в любое время.

Есть вопросы? Пишите на e-mail: post@idlect.com. Мы ответим в течение рабочего дня.